К теме об изоляторах для маток

Завершилось пятое ежегодное собрание пчеловодов у Деда Василия. Что меня больше всего поразило, так это то, что до сих пор идут дискуссии по борьбе с клещом, в том числе и по эффективности использования в этих целях изолятора П. Я. Облака . Если бы вопрос стоял об изоляторе для матки только как о средстве борьбы с клещом, то это могло бы быть темой для дискуссий. Но это совершенно новые подходы к методам пчеловодства. На мой взгляд, благодаря изобретению П. Я. Облака и опыт наиболее прогрессивных пчеловодов Украина имеет все аргументы, чтобы занять ведущее место в мире.

Нет точной статистики, сколько всего пчеловодов в Украине освоили технологию пчеловодства с применением изоляторов для маток . Только в Донецкой области уже десятки пчеловодов осваивают прогрессивные безмедикаментозные технологии, применяя изоляторы для маток. Еще, конечно, нет наработок на протяжении многих лет, но о клещах речь больше не будет. Клещей на таких пасеках просто нет.

В своей статье хочу рассказать об опыте применения изоляторов на маткоразводной пасеке Сергея Анатольевича Волыка. Его пасека насчитывает 50 маткомест. Дополнительные маткоместа создавали путем деления на нуклеусы пчелосемей на стандартных рамках (435х300 мм). Я считаю, что эксперимент с нуклеусами одинаковой силы достаточно объективен. В 30 нуклеусах в конце июля подсадили бесплодные матки. К концу августа в четырехрамочных нуклеусах уже было по 3 рамки расплода.

Дальше самое интересное. Матки в это время поместили в изоляторы и добавили в нуклеусы по две рамки с запечатанным медом. Контрольный осмотр в конце сентября показал, что нуклеусы после выхода расплода взрослы до отводков и занимали по 6 рамок, плотно обсиженных пчелами. На этом можно подвести черту, отметив еще одно преимущество изоляторов . Но поскольку интерес пчеловодов к изоляторам из года в год растет, я доведу эксперимент с зимовкой нуклеусов и отводков с использованием изоляторов для маток до логического завершения.

Приобрести изоляторы для Вашего улья можно на сайте "Тыквенного Улья" по ссылке .

Итак, 30 нуклеусов (отводков) с матками в изоляторах готовы к зимовке. Я разделил их на три группы. Самые сильные зимуют обычно на 4-6 рамках. Чуть слабее, обседав по 4 рамки, зимуют по две из-за глухой перегородки. И, наконец, самые слабые собраны по 2-4 в одном улье без перегородок с матками в изоляторах. Общеизвестно, что в холодное время года пчелы легко объединяются. Дальше зима все рассудит. До встречи на весеннем репортаже с пасеки Сергея Волыка.

Анатолий Цопа

Донецкая обл.

Журнал «Украинский Пчеловод» №12 2008 год