Борьба с грызунами

Журнал «Украинский пчеловод» решил спросить у пчеловодов об их методах борьбы с грызунами в улье в зимний период.

Олег Циценко, Кировоградская обл.

Есть пасека более двух лет. Для борьбы с мышами, кроме разных ядов, разбрасываю в зимовнике, применяю ловушки для мышей . Лучшая автоматическая ловушка для мышей - мельница, которую может сделать каждый пчеловод.

Из досок или фанеры делают конусообразный ящик (см. рисунок) высотой 35-40 см, имеющий в передней части высоту и ширину 4х4 см, а в задней – 12х12 см. В передней части ловушка имеет склон на 1/3 длины. Этот склон прикрывается дощечкой, прикрепленной на занавесах, чтобы одна часть перевешивала другую.

ловушка

Пробегающая к приманке мышь перевесит своей массой тела вторую половину дощечки побежит по наклонной плоскости внутрь ловушки. А когда мышь с дощечки сойдет, то дощечка автоматически с приобретет свое предыдущее положение и закроет выход. Эта ловушка для мышей удобна и надежна в работе.

Пользуясь этой ловушкой для мышей, пчеловоду необходимо лишь периодически (при посещении зимовника) выбрасывать мертвых мышей и менять в сосуде воду.

 

Анатолий Крит, Днепропетровская обл.

Очень большой вред зимой наносят мыши. Они выгрызают дыры в улье, делают гнезда, тревожат пчел. От этого семьи могут даже погибнуть. Для борьбы с мышами ежегодно ставлю леточные заградители, помогающие защищаться от грызунов.

Зимой также приходится спасаться и от синиц . В одном журнале прочитал, что если верхний леток открыт, то птичка цепляется коготками за деревянный улей и начинает клювом стучать по летке и вызывать пчел. Пчелы выползают, и она их клюет, Дальше летит на дерево и съедает их там. У меня на всех летках стоят специальные заградители, не позволяющие синицы залезть в леток. Такие заградители защищают и от солнечных лучей, от ветров.

Если нет заградителей, можно сделать их самому. Для этого необходимо взять темную пластиковую бутылку из-под пива (синицы очень боятся темного), разрезать и прикрепить гвоздиком над летками. Также узнал, что камеру можно использовать от мотоцикла или автомобиля. Ее полукруглая форма хорошо закроет леток. Ветры, солнечные лучи туда не попадают, а воздух попадает. И синичка туда уже не залетит.

 

Марина Оловец, Черкассы

Человек на даче держит пасеку. ежегодно сталкиваемся с проблемой грызунов в улье. Не все знают, что крысы и мыши очень чувствительны к запахам . Бузина, чернокорень, ромашка, мята являются естественными помощниками в борьбе с грызунами.

Неприятный запах бузины обладает отпугивающим эффектом против мышей и крыс. Корни бузины черной выделяют синильную кислоту. Растение ядовито для грызунов, поэтому там, где растет бузина, мелкие грызуны не поселятся. Люди с древности знали об этих замечательных свойствах бузины, поэтому высаживали ее у ульев, чтобы отпугивать мышей и крыс.

В народе самым эффективным средством для борьбы с мышами и крысами считают чернокорень (в свежем и сухом виде). Уложенный в улье охапка свежей или сушеной травы так отпугивает мышей и крыс, что они надолго покидают это место.

Еще одна полезная и хорошо всем известная трава – мята, если вокруг улья вы разведете мятные заросли, то мыши будут обходить улей стороной.

 

Максим Закорчук, Одесская обл.

Мыши всегда вызывают большие хлопоты и неприятности. В течение нескольких лет спасаю от них пчел полосками стекла, потому что мыши по нему не ходят. Длина полосок – 2-3 см, а ширина – не менее 8 см. Кладу их на прилетные доски, когда наступают морозы. Толщина окон позволяет пчелкам свободно входить и выходить из ульев. Стекло ничем не креплю. Полоску стекла вымываю и вытираю, она должна быть чистой и сухой. Если использовать стекло, то в улье никогда не будет ни одной мыши.

Еще один надежный способ борьбы с мышами – с помощью шариков из хлеба, в которые накладывают цемент и измельченное в порошок стекло. Шарики делают маленькими – по 10 граммов. Мышь охотно поедает ее и быстро погибает от закупорок кишечника.

Роман Матвиюк

Журнал «Украинский Пчеловод» №1 2014 год