|
Количество
|
Стоимость
|
||
|
|
|||
Вы держите в руках новое издание известного автора книг по пчеловодству. Вся книга построена на обсуждении старых проблем по практике последних лет. Пчела не меняется миллионы лет, но пчеловодство не может не изменяться. В условиях изменения климата, ухудшения экологии и кормовой базы будет корректироваться и технологичность содержания пчелосемей. Автор книги особое внимание уделил эволюции защитных механизмов и селекции пчел в условиях природного отбора. Как можно связать прошлый мир развития насекомого с цивилизацией наших дней для сохранения природного наследия? Также приведены уточнения и дополнения к предварительным работам по зимовке нескольких маток в одном зимующем клубе по наблюдениям последних лет. Особое место занимает тема зимовки семей на кристаллизованном меде. Издание рассчитано на творчески мыслящих пчеловодов любого уровня практики.
Книга содержит четыре главы.
В первой главе предложена тема как основа основ отрасли – биология пчелы. До сих пор многие пчеловоды не считают нужным знать о пчеле больше, чем они знают, а знаем мы очень немного. К примеру, хотя бы то, что голод является главной причиной большинства болезней расплода в активный период. История знает немало примеров ужаса напастей, вызванных именно голодом, потому что до 80% иммунитета у людей (как и у многих животных) находится в кишечнике. Здоровая пища и в изобилии, – значит крепкий иммунитет, нехватка пищи, а тем более голод – болезнь и даже смерть. Потому воспитание расплода допускается только на природных кормах и без вариантов.
Второй важной стороной биологии пчел является самое ценное завоевание эволюции – роение. Это природное явление естественного отбора позволило размножить и сохранить ареал колоний медоносных пчел по всей планете до наших дней. Считаю главной и очень важной составляющей сущности роения прохождения семьи через кратковременный бесплодный период в активном сезоне. Произведена аналогия между обычной природой выживания и возможностями современных новаций. Успех и эффективность подтверждены многолетним практическим опытом. Но если нам не приемлем такой природный фактор оздоровления, как роение, из-за коммерческих предрассудков, то в крайнем случае бесплодный период можно создать искусственно. Получим тот же эффект профилактики и лечения многих заболеваний без использования вредных химических препаратов.
Во второй главе особое внимание уделено рентабельности наших пасек с учетом специфики кормовой базы. Для большинства регионов Украины главным товарным медоносом в последние годы является подсолнечник. Поэтому есть необходимость обсудить наши возможности использовать мед подсолнечника в трех номинациях: реализация, развитие и зимовка. Данный продукт является мощным иммуномодулятором и об этом должны знать прежде всего производители.
Третий раздел посвящен практическим наработкам по кормовым дотациям для гарантии благополучной зимовки. Погодные аномалии глобального потепления и магнитные бури, вызванные высокой солнечной активностью, провоцируют тревогу у пчел и могут являться причиной повышенного расхода кормов в неактивный период.
В данном разделе также поднята тема качества маток и трутней, так как потенциал выращивания полноценной матрицы генетического наследия заложен в специфике физиологии питания молодых пчел-кормилиц. Об этом нам четко свидетельствует роение – представители репродукции (матки и трутни) выращиваются в роевое время после смены двух поколений пчел!
Четвертая глава представляет тему изолятора Облака, в которой расширены и дополнены ключевые моменты технологии ограничений воспитания расплода, наработанные за последние годы. Особое внимание уделено обсуждению борьбы с варроатозом. А также приведены уточнения по многоматочной зимовке, в том числе с применением изолятора-модуля.
Автор : Малыхин В.Э.
Год издания: 2015
Количество страниц: 100
Язык: русский